Автор Тема: Нестандартное подключение Z-5R  (Прочитано 5540 раз)

Cahes

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Нестандартное подключение Z-5R
« : 26 Апреля 2020, 14:20 »
Схемы Z-5R нету, и вызывает вопрос - а как там подключён светодиод? Это индикация ждущего режима или появления ключа? По всей видимости - появления. Хочется использовать подсветку для индикации срабатывания, то-есть - чтоб подсветка ожидая светилась, а когда принимается ключ - она отключалась. Можно-ли без переделки подключить её на вывод светодиода? Если светодиод не работает постоянно, а включается - когда ключ срабатывает - то надо ставить инвертор. Светодиод питается от вывода светодиода плюсом и земли минусом. Можно-ли подключить подсветку на плюс питания и вывод светодиода без земли?

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #1 : 26 Апреля 2020, 16:25 »
Добрый день!
Выход внешний св.диод полностью повторяет звуковые сигналы которые выдает контроллер. Т.е. каждый пик, это вспышка светодиода. Так же работает светодиод установленный на плате.
Лучше подсоедините светодиод к замку. На выходе замок при открывании происходит смена полярности, с минуса на плюс при электромагните и с плюса на минус при электромеханике.
Удачи.

Cahes

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #2 : 27 Апреля 2020, 11:32 »
"...повторяет сигналы..." - понятно, спасибо.

Так получается - что выход на замок - это драйвер?, - то-есть - там два транзистора, и верхний - обычно открыт? Я к чему: у меня нестандартное подключение - через выносную кнопку - которая включает рэле, которое, также, включается при срабатывании контроллера, то-есть - выход контроллера и кнопка запараллелены, а это значит - что верхний транзистор, будь он открыт, коротится через кнопку у меня на землю - так что-ли? Схему прилагаю:



По схеме я подключаю подсветку не обычно - от драйвера замка, как советовано выше. Так-же обозначено подключение кнопки параллельно драйверу замка (по чему вопрос).

Есть большая проблема:
всё это не обычное включение вынуждено тем - что периферия находится вдалеке от контроллера, и тянуть провода кнопки к контроллеру, потом обратно не имеет смысла, решено было (не мной) использовать "местную кухню" - на рэле. - Задача была решена, но порок остался - длинные провода, которые, как советовано, представляют собой витую пару, и жилы в них тонкие - с относительно большим сопротивлением, а замок у меня электромеханический - с относительно большим скачком силы тока, что садит напряжение на нагрузке и отключается рэле. Далее - по "самопереключению": замок отключается - сила тока ослабевает - напряжение возвращается в норму - рэле включается, и так оно дребезжит и замок нормально не срабатывает. Предполагается как-то умощнить нагрузку - прошу посоветовать простые варианты - наверняка вы - как опытные в таких хозяйствах, сталкивались с такими явлениями. На ум приходит подключить перед контактами рэле буферный конденсатор. Можно, конечно, сделать дополнительный блок питания - но громоздко, хочется чего-то попроще. В принципе - там можно вывести с блока питания примерно двадцать четыре вольта без стабилизации, и от них запитать замок через длинные тонкие провода - прошу напутствовать.

Ещё вопрос: полярность подключения замка имеет-ли значение?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2020, 12:07 от Cahes »

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #3 : 27 Апреля 2020, 20:27 »
Нет, там стоит один транзистор, обычный мосфет (полевик), и на выходе замок, или ничего, или земля, а плюс идет через замок. А нельзя перенести контроллер к замку и подать к ним только питание объединив провода, что бы толще были ? Раз провода не тянут ут уже ничего не присоветуешь, разве что и в правду большой конденсатор.

Cahes

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #4 : 01 Мая 2020, 09:44 »
По ходу, в блоке питания стоит сложная система из компараторов, транзисторов и диодов, для отработки аккумулятора, защиты по току и всё такое, и после стабилизатора стоит диод, токовый резистор с обвязкой, что садит напряжение на пол-вольта, и микросхема настроена на повышенное напряжение, а после диода выходит(-ло) 12В. И по непонятным причинам блок питания стал выдавать наружу 13.7В, - страшно ли это для контроллера?

Не хочу переделывать стабилизатор на другое напряжение - пусть остаётся настроенным на аккумулятор. Предполагаю на сам контроллер смонтировать отдельный стабилизатор - воизбежание повышенного входящего напряжения (13,7) и ошибки в полюсовке питания при монтаже (имеет смысл при производстве монтировать отдельный стабилизатор прям на плату - это пожелание):



- уместна-ли такая схема? - Здесь ключевой транзистор включён на землю, а нагрузка его подключена отдельным каналом на другое питание: учитывая мою проблему - предполагаю подключить замок на 22В, через конденсатор - чтоб не сгорело при удержании. Вопрос - выдержит-ли выходной транзистор 22В?

Принимаются рекомендации по подключению замка на большое напряжение.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 10:50 от Cahes »

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #5 : 01 Мая 2020, 20:58 »
Добрый вечер!
От 10 до 18 вольт, все должно работать штатно, 13,7 не страшно.  А вот 22 вольта под вопросом. Транзистор то потянет, но там еще система размагничивания, а в ней стабилитрон на 24 вольта. Если стабилитрон приоткроется, то транзистор может сработать. Нужно пробовать, или сразу после замка поставить мощный диод, так что бы минус с выхода "замок" на замок шел, а 22 вольта с замка не проходили.
Кнопку перекиньте на вход "кнопка" контроллера. Иначе при долгом удержании кнопки сгорит замок. И С2 у вас стоит не правильно, так работать не будет. Как то так -
https://yadi.sk/i/oBYFZ-qvIlWxDA

Cahes

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #6 : 02 Мая 2020, 11:36 »
Я вас понял.

Про конденсатор "C2" скажу следующее: он нужен - чтобы делать быстрое отключение электромагнита - для защиты от бесполезной подачи тока и перегрева, при срабатывании - для срыва задвижки со ступора, а далее она сама притягивается напряжонными заранее пружинами. Это исключает перенапряг и перегрев электромагнитов и блока питания при долгом удержании ключа. У моего "подопечного", по всей видимости, это была ключевая проблема. Был когда-то плохой контакт у считывателя, и "пользователи" долго удерживали и давили и крутили ключ в попытках открывания, да и неаккуратные "чудики" удерживали таблетку "просто так". - это была головная боль этого замка, для такого режима "защита от дурака" просто необходима. При базовой конфигурации - при длинных тонких проводах, он как-что работал, но, как выяснилось - и лак на магнитах обуглился, и дымок из блока питания шол, так-что - подызносился красавчик... Конечная схема такая:



Параллельный резистор нужен - чтобы разряжать конденсатор (несколько секунд), и делать связь с плюса питания для подсветки (не проверено). Аккумулятор у меня не используется, кусок платы с проводами для него вообще отломан, поэтому я решил забить на сложности - и заменил стабилизатор на 13,7 с стабилизациями и защитами по силе тока на один стабилизатор на 12В. - в нём есть своя защита - как-раз на полтора ампера, которая вполне отработает своё, а страшный электромагнит мы в обход подключим. Так-что - "защита от дурака", при возможном "человеческом факторе", просто необходима.

Cahes

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #7 : 17 Июня 2020, 07:28 »
Использование замка в системе реле и конденсатор при повышенном напряжении показало - что быстро выгорают контакты реле - токовый импульс при включении больше. - Здесь, по всей видимости, придётся отказываться от реле в сторону мосфета. Так-как у меня длинные провода - думаю использовать мосфет при повышенном напряжении (22В) и с конденсатором последовательно. Чтоб не ошибиться - можно поставить дополнительный P-мосфет вместо реле - затвором на сток контроллерного, и разряжающий резистор с затвора на исток. Как думаете - уместно-ли такое включение?

Но думается - использовать контроллер при повышенном напряжении. Имеется в виду - подавать на контроллер и транзистор 22 вольта, со стока подключить обмотку электромагнита через конденсатор (как я описывал выше) - чтобы импульсно открывать замок и сразу отключать от него напряжение.

...22 вольта под вопросом. Транзистор то потянет, но там еще система размагничивания, а в ней стабилитрон на 24 вольта. Если стабилитрон приоткроется, то транзистор может сработать. Нужно пробовать, или сразу после замка поставить мощный диод, так что бы минус с выхода "замок" на замок шел, а 22 вольта с замка не проходили.

То-есть вы гарантируете - что сам контроллер будет работать при 22-х вольтах?

Мне не понятно - что вы имели в виду говоря об диоде? Я встречал: ставят обратный диод параллельно нагрузке для гашения обратного импульса - оно? Важно-ли оно при моём включении - через конденсатор?

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #8 : 17 Июня 2020, 13:36 »
Добрый день!
Если поставите диод, то и контакты реле перестанут обгорать. Да, при 22 вольтах будет работать.
https://forum.ironlogic.ru/index.php?topic=6.0
Удачи.

Cahes

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #9 : 20 Июня 2020, 16:17 »
Я понял - нагрузка включается в цепь мосфета (на плате контроллера) (с минуса / земли) и вторым концом - к плюсу, а значит - у нагрузки и контроллера раздельное питание, и контроллер можно запитывать от двенадцати вольт, а нагрузку - от повышенного напряжения. Я подключил на сток мосфета конденсатор на 3300мкФ последовательно, и далее электромагнит, верхним концом на плюс. Испытание показало: светодиод по питанию 12В (включен через резистор) не загорается, а когда отключаю питание - загорается и медленно гаснет, соответственно разряжающемуся буферу. Прошу посмотреть с вершин вашего опыта - на что это похоже. Отключение нагрузки выводит светодиод в светлый режим как обычно. Если-бы речь шла от типичном взгляде на проблему - думается - закорачивается мосфет с нагрузкой, и двенадцать вольт садятся на ноль посредством защиты в линейном стабилизаторе, получается КЗ и срабатывает защита (только мосфет здесь не подключён к стабилизатору). Может быть он много тока потребляет??? Я не знаю схему - может там нельзя включать двойное питание?

Это похоже, знаете - на что? - мосфет вышел из строя. Почему указано верхнее рабочее напряжение - восемнадцать вольт? - почему не двадцать? - ведь даже защитный стабилитрон на двадцать четыре, а значит - этим значением можно было ограничить потолок. А потому, я думаю, что - мосфет на двадцать вольт! Ведь частенько-же низконапряжоновые мосфеты делаются на двадцать вольт. Если он на тридцать - "читай вопрос выше". Вот поэтому он и "коротит"...

Короче - что за схема? - какой там мосфет? - какая микросхема? - это есть типично нижнее плечо?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2020, 21:22 от Cahes »

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #10 : 20 Июня 2020, 21:19 »
Выход на замок, это типа открытый коллектор. Там или воздух, или земля. Мосфет скорее всего у вас такой- https://www.audiolabga.com/pdf/STD17NF03LT4.pdf
Если земля общая, то на замок можно подать любое напряжение( для данного транзистора потолок 30 вольт). Но! На плате есть схема размагничивания, а в ней стабилитрон на 24 вольта. Если он начнет пробиваться, а это может получиться и при 23 вольтах, то транзистор будет всегда открыт. Не понятно как вы пытаетесь питать электромагнит через конденсатор? На плате стабилизатор которорый делает пять вольт из 12, максимально на него можно подавать 25 вольт, но опять  же схема размагничивания не дает.

Cahes

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #11 : 20 Июня 2020, 21:35 »
...Если земля общая...На плате есть схема размагничивания...то транзистор будет всегда открыт. Не понятно как вы пытаетесь питать электромагнит через конденсатор?...но опять  же схема размагничивания не дает.

Во первых не понятно - почему у вас вызывает недоумение способ включения нагрузки через конденсатор... На схемах выше я такое показывал и пояснял. Происходит следующее: в момент переключения через конденсатор проходит импульс изменяющегося тока, что возбуждает электромагнит; когда конденсатор насытиться - импульс оканчивается и ток пропадает, что ослабляет магнит, - но этого короткого включения достаточно - чтобы сорвать задвижку со ступора. Преимущество этого включения - в запасе по току для включения при длинных и тонких проводах; а так-же - защита от передержания магнита, - "защита от дурака". Так-же, на сколько я понял инфу (но не проверял) - такое включение лишено эффекта "обратного выброса", что исключает необходимость использования защитного диода. Такой диод необходим при обычном - прямом включении, без конденсатора последовательно, в при включении с конденсатором - конденсатор поглощает любые обратные выбросы (есть основания верить). Скажем так - месяц система работала, и работала там - где безконденсаторное включение отказывало.

Проблема с "подгоранием" (мнится) реле возникла из-за включения при повышенном напряжении (22 вместо 12 вольт), и запаковки в теплобокс (при летней жаре).

Во вторых: земля у меня общая, плечо - нижнее.

В третих: что за "схема размагничивания"? - сколько раз она упоминается - но до сих пор "существует инкогнито".

Cahes

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #12 : 20 Июня 2020, 21:41 »
Кстати: у вашего мосфета:
VGS Gate- source voltage = ± 16 V - шикарно!

Мне это не грозит - с драйвера приходит 12В, но, в виду обсуждаемого вопроса по подключению контроллера к повышенному напряжению такое надо учитывать. Конечно - там пару вольт прибавится на внутреннем сопротивлении тракта управления - вот и подъём до 18-ти, - это всё объясняет, но, если-бы я подсоединил двадцать-два к контроллеру - представляете - что-бы было?...

Cahes

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Re: Нестандартное подключение Z-5R
« Ответ #13 : 23 Июня 2020, 19:05 »
Смотрите, защита здесь ни при чём: я переделал питание на 12 и 18 с раздельными стабилизаторами - на всякий случай - но проблема осталась. Сейчас напряжение на входе 21В, но бывало поднималось до 23,5В, так-что вполне могла срабатывать ваша защита от размагничивания. Что это за защита - мне до сих пор интересно, было-бы очень кстати узнать.

Сейчас у меня стоит стабилизатор на 18, потом "длинные провода", потом буфер на 2200, потому нагрузка из электромагнита, конденсатора и мосфета последовательно. Я специально перенёс ёмкий буфер ближе к нагрузке - чтобы избежать влияния длинных проводов при срабатывании замка. - Просто не стартует нормальное напряжение на контроллере. Сначала несколько секунд паузы молчания светодиода, потом он разогревается, но долго доходит до рабочего напряжения. Судя по напряжению на мосфете - он слегка открывается и садит напряжение. Напряжение в первые несколько минут - 10В, что видно, так-же, по неяркому светодиоду. Если отключать питание - мосфет отключается и светодиод загорается ярко (как и должно быть).

Если я стартую систему без нагрузки - с разорванной цэпью стока, то старт происходит нормально, и потом (при подключении нагрузки с конденсатором к стоку) система нормально включает электромагнит.

То-есть - почему-то включается мосфет. - Почему? И, во время нахождения в таком режиме, он то открывается, то закрывается не полностью, так - что кнопка ручного включения электромагнита, подключённая параллельно исток-стоку, не включает электромагнит - что свидетельствует об открытости мосфета. Почему мосфет при включении открывается? По всей видимости, находясь в постоянно открытом состоянии, он садит напряжение, и какие-то внутренние цэпи не могут войти в нормальный режим при малом напряжении, и система "вязнет в болоте".