Автор Тема: Ремонт своими руками.  (Прочитано 22402 раз)

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Ремонт своими руками.
« : 22 Января 2016, 10:46 »
Самые распространенные неисправности у этих контроллеров это- пропал звук, не видит ключ, не снимает напряжение с замка.  Лучше конечно отдать в ремонт, но если вы дружите с паяльником. а руки достаточно прямые то легко можно отремонтировать самому.

Пропал звук:
На фотографии выделены два элемента которые нужно поменять:

6СW- транзистор ВС817-40, можно заменить на ВС847С. Если не планируете использовать внешний зуммер, то можно использовать рядом стоящий 6СW.
А4t- два диода в одном корпусе BAV70.
Менять нужно оба элемента. Если не поможет (это очень редко), то заменить сам звуковой излучатель, или резистор идущий на базу транзистора- 5,1 ком (выделен желтым).
Звуковой излучатель- любая пищалка со встроенным генератором на напряжение 12 вольт и током не более 50ма.

Не видит ключ.

Наиболее часто сгорает резистор 30 ом (выделен красным). Далее идет  А7-два диода в одном корпусе BAV99. Меняем по очереди, сначала резистор, если не помогло диод. В худшем случае нужно менять оба 1Gt- транзсторы BC847W (можно поставить ВС847C, если сможете впихнуть) менять оба сразу, ну и последний в очереди резистор 30 ом (выделен желтым).

Не снимает напряжение с замка.

Обычно выходит из строя коммутирующий транзистор MOSFET, обведен желтым. Ставим STD17NF, IRLR024N или любой подходящий по характеристикам.
Красным кружком обведена микросхема памяти. Если вы не хотите сдавать контроллер в ремонт, но хотите сохранить базу ключей, то переставьте эту микросхему с неисправного контроллера на исправный.

Вот так, удачи.