Автор Тема: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)  (Прочитано 10747 раз)

Егор

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 25
Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« : 29 Октября 2018, 21:47 »
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность при работе с Z5R-WEB в режиме JSON использовать два банка данных?
Т.е. требуется использовать разный набор карт для входа и выхода в режиме турникет.
Заранее спасибо!

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #1 : 30 Октября 2018, 08:17 »
Доброе утро!
К сожалению нет.
Удачи.

Егор

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 25
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #2 : 31 Октября 2018, 12:43 »
Спасибо! Очень-очень жалко.
А в перспективе такая функция планируется?

astashov

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #3 : 08 Ноября 2018, 15:04 »
Вы же можете реализовать такой функционал в режиме работы z5r в качестве клиента, с работой с сервером. Вы ведь знаете с какой стороны пришла карточка, и следовательно можете обработать событие.

Егор

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 25
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #4 : 09 Ноября 2018, 16:21 »
Вы же можете реализовать такой функционал в режиме работы z5r в качестве клиента, с работой с сервером. Вы ведь знаете с какой стороны пришла карточка, и следовательно можете обработать событие.
У нас стоит задача использовать Z5R в автономном режиме.

astashov

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #5 : 12 Ноября 2018, 08:19 »
Ну тогда я считаю что Вам не повезло, т.к. трата времени на реализацию такого функционала требует время, и причем достаточно(ведь надо еще и обвязку, и интерфейсы, и вызовы писать). А он скорее всего будет не востребован. Потому что, те кто реализовывают расширенную логику, то обеспечивают онлайн доступ, и хранят в контроллере список карт, которые в случае форсмажора будут обслуживаться контроллером, конечно если необходимо.
Лично мое мнение, Вам надо копать в сторону онлайн реализации, любыми методами.
п.с.: я не разработчик, а просто высказал свое мнение.

murat351

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 70
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #6 : 15 Ноября 2018, 06:46 »
Думаю можно настроить два банка данных в Guard Light
и там же настроить временные зоны
в Json  можно получать события

astashov

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #7 : 15 Ноября 2018, 10:48 »
Если стоит задача работать в автономном режиме, может тогда прикрутить к нему контроллер? Самый простой вариант - ардуина мини какая ни будь, за 3$ и все. Ну еще на сетевой шилд еще 3$. Вроде все будет стоять отдельно, но ардуино будет реализовывать онлайн режим скуд.
Или вообще психануть и написать с нуля скуд на этой ардуинке :) Функционал даже шире получится, т.к. входов и выходов, а так же возможности расширения очень большие.

murat351

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 70
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #8 : 15 Ноября 2018, 14:09 »
"Самый простой вариант - ардуина мини какая ни будь, за 3$ и все."
- специально для любителей писать логику самому
есть вариант прошивки с микро питоном
- желание есть?

astashov

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #9 : 15 Ноября 2018, 17:15 »
на z5rweb или на ардуинке? если на z5rweb, я как минимум посмотрел бы. может быть и заточил бы под себя. Если на ардуинку, то дикой надобности покп что нет. лично у меня. пока что сервер вместе с z5rweb делает все что необходимо. не хватает только тригера на камеру. приходится через сервак камеру трегерить.

Егор

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 25
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #10 : 19 Ноября 2018, 22:01 »
Ну тогда я считаю что Вам не повезло, т.к. трата времени на реализацию такого функционала требует время, и причем достаточно
У нас изначально нестандартная ситуация, требующая большой фантазии для реализации.
Мы организовали СКУД в большой библиотеке. В качестве БД сотрудников и посетителей (читателей) используется собственная проприетарная САБ.
Поэтому мы и обратились к контроллеру, умеющему общаться с помощью JSON. Любая другая СКУД, да и вообще любой другой режим работы нам не подходит.
Думаю можно настроить два банка данных в Guard Light
и там же настроить временные зоны
в Json  можно получать события
Проблема описана выше - у нас отдельная система, в которую вводятся пользователи.
При этом, система очень живая, т.к. если читателю выдали на руки литературу, то ему должен быть запрещён выход до тех пор, пока он её не вернёт.
Т.е. происходит постоянное добавление/удаление пропусков в/из базы контроллера в зависимости от основной БД.
С этим мы более-менее справились.

Вопрос о двух банках данных встал, потому что у нас есть разовые пропуска, которые входят по основному считывателю на вход, а для выхода должны сбросить карту в картоприёмник.
Выход через считыватель разовым билетам должен быть запрещён.
У нас и так используется на один турникет два контроллера Z5R WEB, но это технический момент, а вот поставить на разовые пропуска отдельный считыватель мы не можем. Посетители начнут путаться, а народ нервный.
Идеальным решением было бы использовать именно два банка - на вход разовые карты записаны, на выход нет.

По поводу того, чтобы писать что-то под себя (в том числе на ардуино) уже задумались на фоне постоянного биения лбом об неожиданные преграды с Z5R WEB, но это всё же готовый продукт, имеющий живую техподдержку, при этом активную.
Вот если IRONLOGIC откажется от поддержки данного продукта, тогда точно что-то своё пойдём делать, с преферансом и куртизанками...

astashov

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #11 : 20 Ноября 2018, 08:45 »
По поводу активной технической поддержки(посмеялся)  - это Вам не на форум, а на электронную почту.
Я пока что на форуме бьюсь, пытаюсь хоть как то обратить внимание ответственных лиц в компании айронлоджик принудить ответственных лиц из отделов хелпдеск и сервисдеск вести обсуждение на форуме и отвечать на вопросы, а не только через электронную почту.
Разработчики кому то ответили на почту по проблеме, и все. Только этот бедняга и знает что есть такая проблема и она решается вот так то. А остальные нет, и бьются об одни и те же грабли постоянно. Но пока что на форуме только murat(спасибо), и наверное полтора программиста, когда делать нечего. Но насчет программистов я сомневаюсь сильно.

Прочитал Ваше описание, и что то мне подсказывает что Вам без онлайна(хоть и в виде ардуинке подключенной к скуду) не обойтись.

[offtop]
Когда прочитал про картоприемник для одноразовых карт, в голове сразу обрисовался механизм аналогичный банкоматовскому. Просто напишу. Просто так....

Есть прорезь под карту(допустим сбоку от турникета стоит какая то коробочка), туда карта вставляется на половину. Этого уже достаточно что бы считать карту. Если карта многоразовая, то турникет открывается. Если карта одноразовая, то под картой открывается шторка, и ролики затягивают карту внутрь :) Она по ролику падает в коробочку, где карты лежат аккуратной стопочкой и ждут когда их извлекут :)

Реализовывается все это вместе с внешним управлением за 1-2 дня :) Без визуального оформления конечно :) И без ожидания когда придут моторчики и приводы с алиекспресс :)
[/offtop]

vesago

  • Гость
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #12 : 20 Ноября 2018, 09:21 »
По поводу картоприемника - на мой взгляд в любом случае нужен отдельный контроллер доступа для управления им (картоприемником). Берете считыватель с выхлопом виганд и затягиваете на контроллер турникета и на контроллер картоприемника. Также с турникета затягиваете сигнал о проходе (возможно развязав диодом или реле, если нужно избавиться от событий о проходе по карте через турникет). На контроллер турникета на кнопку выхода затягиваете сигнал о заглатывании карты.
В описанной Вами работе системы есть один нюанс. Количество циклов перезаписи памяти ограничено. Пара тройка лет работы с периодической интенсивной перезаписью базы юзеров и нужно менять память. Она копейки стоит, но так - осадочек. Есть опыт развертывания платного доступа в аквапарках. Там все оборудование онлайн работает. Т.е. внутри ничего не хранит. Поэтому и гибко работает (подправил скрипт в бд - реализовал нужный функционал) и память не страдает..
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 09:22 от vesago »

Егор

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 25
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #13 : 20 Ноября 2018, 15:33 »
По поводу картоприемника - на мой взгляд в любом случае нужен отдельный контроллер доступа для управления им (картоприемником). В описанной Вами работе системы есть один нюанс. Количество циклов перезаписи памяти ограничено. Пара тройка лет работы с периодической интенсивной перезаписью базы юзеров и нужно менять память. Она копейки стоит, но так - осадочек. Есть опыт развертывания платного доступа в аквапарках. Там все оборудование онлайн работает. Т.е. внутри ничего не хранит. Поэтому и гибко работает (подправил скрипт в бд - реализовал нужный функционал) и память не страдает..
Ну так мы два контроллера и используем.

Картоприёмник у нас уже установлен: Приемник одноразовых пропусков ГОБЛИН https://oma.spb.ru/products/group-20a.php
Штука сама по себе умная. Ждёт ответа от контроллера на проверку карты. В случае положительного ответа пытается "проглотить" карту.
Если карта свободно упала, то отдаёт команду на открытие дверей. Если карту задержать, то проход запрещён. Так же распознаёт если засунуть больше одной карты.

По поводу перезаписи и ресурса памяти - я бы с удовольствием подсунул контроллеру внешнюю флешку - пусть перезаписывает.
Думали об этой проблеме, но даже если перевести всё на онлайн режим, нам необходимо в контроллере постоянно держать актуальный список карт, т.е. по любому постоянная перезапись будет происходить.
Ну или менять поставленные требования. Но контроллер в случае выхода из строя поменять проще...

Прочитал Ваше описание, и что то мне подсказывает что Вам без онлайна(хоть и в виде ардуинке подключенной к скуду) не обойтись.
Будем думать о пересмотре логики. Но на данный момент хочется попробовать добиться поддержки двух банков памяти.
Если в GuarLite это есть, то почему бы для нас не реализовать?

astashov

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
Re: Z5R-WEB + JSON (два банка данных)
« Ответ #14 : 20 Ноября 2018, 15:47 »
Картоприёмник у нас уже установлен: Приемник одноразовых пропусков ГОБЛИН https://oma.spb.ru/products/group-20a.php
Штука сама по себе умная. Ждёт ответа от контроллера на проверку карты. В случае положительного ответа пытается "проглотить" карту.
Если карта свободно упала, то отдаёт команду на открытие дверей. Если карту задержать, то проход запрещён. Так же распознаёт если засунуть больше одной карты.
мать моя женщина, сколько он стоит :) Моя жаба не дает мне покоя :) Деталей тысячи на 3-5. Ну и в мастерскую зайти, изготовить тумбу, еще тысяч 5-10.  Правда тут я не считаю свое время :) Но ведь когда изделие на потоке, то оно не должно столько стоить :) Ну я бы понял еще, если бы 20 тысяч. Но от 50-ти тысяч..... :) Хотя если это по тендерной программе в какое ни будь государственное учреждение, то тогда даже маловато как то стоит :-D

Но на данный момент хочется попробовать добиться поддержки двух банков памяти.
Попробовать два банка с логикой - это хорошо.
Я поскромнее :) пробую добиться крыжик что на двери установлен датчик открытия двери :) Что бы евенты вовремя приходили, а не как получится.