Автор Тема: Подключение 3-х считывателей и 3-х электромагнитных замков к контроллеру Z5R  (Прочитано 3175 раз)

Александр88

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1
Добрый день.
Поставили задачу организовать замки в здании. Со старого адреса притащили z5r со считывателем, домофон с вызывной панелью и эл.маг. замок.
Стенд собрал, все работает.
Единственный вопрос: нужно еще к нему прицепить 2 замка и 2 считывателя на задний вход на этаже, и внизу с улицы.
z5r справится с этой задачей если их все воткнуть параллельно или же нужен другой контроллер (посоветуйте какой). Просто не хочу плодить на каждый замок свой контроллер, нужно открывать все 1 ключом.
В других постах читал что несколько считывателей потянет, но вот про замки так и не понял. ::)

З.Ы. прочитал только что в характеристиках что длинна линии от контроллера до считывателя не более 15м. В моем случае будет около 30 и 60 метров соответственно. Есть решения и в этой ситуации?

Или же нужно ставить минимум 2 контроллера и в таком случае нужно будет записывать и туда и туда мастер ключ? Я же правильно понимаю что контроллер изначально пустой?

В общем помогите мне разобраться как это лучше организовать.

Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021, 12:55 от Александр88 »

alti

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8
Один контроллер управляет одним замком (одна точка прохода), если подключить два замка (не забываем про реле иначе токи могут пожечь контроллеры), то они будут открывать одновременно.
На z5r можно штатно подключить два считывателя (на вход и на выход), у меня был опыт подключения 3-х считывателей одновременно (два в параллель на вход и один на выход), в принципе при использовании схемы подключения по Wiegand (два провода + два провода питания) число считывателей на входе может быть довольно большИм, так как считыватели (при отсутствии карты) в линии себя не обозначают. С вариантом подключения TM (один провод + 2 питание) тоже должно работать много считывателей, но здесь сложнее (я проверял в этом режиме, у меня работает).
В вашем случае, так как точек прохода 3 вам нужно 3 контроллера, для управления базой ключей можно либо использовать Z-2 EHR (подключая через 8pin разъём на плате контроллера каждый раз когда нужно прописать ключи), либо взять z5r-net и объединить их в сеть (RS-485) к сети подключаться через Z-397 (но может подойти любой преобразователь RS-485 to USB) и с помощью GuardCommander управлять ключами.