Автор Тема: RF-1996 и 1С  (Прочитано 3912 раз)

vgdhotel

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2
RF-1996 и 1С
« : 20 Апреля 2017, 14:30 »
Адаптер RF-1996 не подключается к 1С ни через драйвер с сайта IronLogiс, ни через драйвера АТОЛ. Драйвера устройства установлены и работают. COM порт "USB IronLogic RFID Reader [Serial port] (COMxx)" в системе имеется и работает нормально. К адаптеру без проблем подключается ПО Lock Commander и тестовая программа из состава SDK IronSDK.exe. Причём обе не запрашивают номер порта и подключаются автоматически. Тест из 1С драйвера ZR1C выдаёт сообщение "Считыватель не найден" в случае выбора режима Авто и сообщение "Порт не существует" при ручном указании правильного COM порта.
Помогите разобраться.
Адаптер будет использоваться совместно с электронными замками Z7 и программой 1С Отель для кодирования и выдачи ключей гостям отеля.

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: RF-1996 и 1С
« Ответ #1 : 20 Апреля 2017, 16:50 »
Добрый день

Попробуйте, пожалуйста, эту версию ZR1C v1.4.5 https://www.dropbox.com/s/ig4lv6zsfjbz74e/drv_ZR1C_beta.zip?dl=1
Если не заработает, напишите версию Windows, используется ли подключение через удаленный рабочий стол (RDP) или через wine или через что-то другое.

vgdhotel

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: RF-1996 и 1С
« Ответ #2 : 25 Апреля 2017, 14:47 »
Итак всё решено и тему можно закрыть. Не в лоб конечно, но всё же.

Ниже описание выявленных проблем и способы их решения. Разработчикам и пользователям на заметку.

1. Считыватель получил виртуальный порт COM10. После этого ни один из драйверов для 1С считывателя не видит. Хотя родные программы IronLogic с ним работают. Судя по всему дальше определенного номера порта драйвер 1С не работает, хотя выбор порта есть аж до 255. Решилось путём отображения в диспетчере устройств Windows не задействованных устройств и удалением, тех которые занимали COM3, COM4. После переназначения считывателю COM3 или COM4 драйвер для 1С успешно начинает работать.

2. Сам по себе RF-1996 хоть и называется гордо Z-2 USB (1996), но в COM порт вообще ничего не отправляет при считывании карт. В инструкции об этом, к сожалению, не сказано и потенциальные покупатели, имевшие опыт работы с обычным Z-2 USB будут весьма удивлены. Обычный Z-2 USB как и сказано в инструкции на команду I выдаёт приветствие, а при считывании карт отправляет в порт их данные. Хорошо бы разработчикам добавить в 1996 базовый функционал от Z-2 USB, так-как например на ресепшн в гостиницах удобно использовать одно устройство и для выдачи карт идентификации гостей и дисконтных карт, и электронных ключей от замков.

3. К счастью в разделе обычного Z-2 на сайте IronLogic имеется программа PlaceCard, которая отлично работает с RF-1996 и легко подключается практически к любой конфигурации 1С в качестве считывателя магнитных карт в разрыв клавиатуры. Имеет смысл дать ссылку на эту программу и на странице собственно RF-1996.

В целом устройство весьма достойное, но очень не хватает наличия богатых функций и прошивок как для обычного Z-2 USB.