Автор Тема: Карта доступа в виде мячика  (Прочитано 7449 раз)

shurik

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 20
Карта доступа в виде мячика
« : 24 Июля 2017, 14:29 »
Добрый день!
Имеется настольный считыватель Z-2USB (v231) и ПО PlaceCard 2.0.11.
Принесли карту доступа в виде футбольного мячика, прикладываю её к считывателю, он производит идентификацию путём подачи звуковой индикации, но в самой программе ничего не отображается.
Т.е. во вкладке Общие должен отобразиться код считанной карты, но там вообще ничего не происходит, всё тихо. Программа, если что, запущена, т.е. передача включена.
Звонил в ТП, там сообщили, что возможно это болванка, попробуйте поставить Temic, но и это так же не сработало.

Это уже вторая подобная карта, которая у нас не считывается, которую мы не можем занести в базу СКУД.

Помогите пожалуйста разобраться, каким образом я могу идентифицировать данную карту доступа, может я что-то не так делаю или понимаю?

Благодарю.

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #1 : 24 Июля 2017, 16:17 »
Добрый день.
Данные о карте должны появиться на вкладке "Общие" в группе "Последняя передача".
Если данных нет, то установите, пожалуйста, флаг "Писать лог отладки" на вкладке "Дополнительно", затем на вкладке "Общие" установите флаг "Включено" и поднесите карту, после этого пришлите лог файл "PlaceCard.log" и файл настроек "PlaceCard.xml" на email: gsa ironlogic.ru. Файлы можно найти в папке, которая откроется, если кликнуть ПКМ по флагу "Писать лог отладки" и выбрать команду "Перейти к логу".

shurik

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 20
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #2 : 24 Июля 2017, 16:27 »
gsa, Добрый день!

Все необходимые данные отправил Вам на почту.
На всякий случай сообщаю, что к считывателю поднёс два подобных пропуска, которые в программе не отображаются.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 16:32 от shurik »

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #3 : 24 Июля 2017, 16:49 »
Судя по логу подносилась только карта HID, но на вкладке "Чтение ключей"  выбрано чтение только Em-Marine, и на вкладке "Форматы" включен 1 формат, в параметрах которого выбраны типы карт только Em-Marine.
Нужно:
  • Перейти на вкладку "Чтение ключей" (гл.меню ->Вид->Страница->Чтение ключей) -> кликнуть ПКМ по списку "Типы ключей" -> выбрать "Отметить все";
  • Перейти на вкладку "Форматы" -> открыть окно "Параметры формата" -> установить флаг "HID" -> нажать "ОК".

shurik

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 20
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #4 : 24 Июля 2017, 17:10 »
Так и предполагал, что настройки отключены. Я ставил все галочки в Шаблоне, а оказалось это в другом месте. Извините, сам не прав.
Спасибо Вам!

И можно ещё такой вопрос. Этот 'мячик' я считал настольным считывателем и добавил в нашу базу.
Но при поднесении к любому считывателю вообще ничего не происходит, считыватель никак не реагирует на неё. Получается эти считыватели не работают с таким форматом карт?
У нас всегда использовался em-marine.

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #5 : 24 Июля 2017, 17:31 »
Получается, что не работают с HID, посмотрите в паспорте считывателя: поддерживает ли он HID.

shurik

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 20
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #6 : 24 Июля 2017, 17:43 »
В частности это считыватели Matrix III и Matrix IV. У нас с em-marine они работают без проблем, а вот с этим брелком нет. Как я понял, физически они никак не подключаются, что бы считывали либо один формат, либо другой и не настраиваются.
Что-то не так с самими 'мячиками', не совсем понимаю.

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #7 : 24 Июля 2017, 18:01 »
К сожалению, я не могу точно ответить. Дождитесь ответа администратора или обратитесь в техподдержку письмом или по телефону https://ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_contacts.
Matrix III и Matrix IV - это не полные названия моделей.
На сайте https://ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_readers написано какие работают с Em-Marine и HID (в первом столбце).
Например "Matrix-III E+" не работает с HID, а "Matrix-III EH" и "Matrix-III RD-ALL" - работают.
"Matrix IV", которые работают с Em-Marine, должны работать и с HID, как указано на сайте.

shurik

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 20
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #8 : 24 Июля 2017, 18:31 »
Да, извините, не уточнил.
Считыватели Matrix-III EH и Matrix-IV EHT Metal - Антиклон. Вот такие. Ни один из них ни коим образом не реагирует на брелки.

Спасибо, понял. Либо дождусь ответа здесь, либо завтра позвоню.

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #9 : 24 Июля 2017, 19:56 »
Добрый вечер!
Из переписки не понял, был ли этот мячик в высланных логах? Может это и не HID, а вообще MIFARE ? Что пишет в программе при считывании данного брелка?
Если же это HID, то указанные вами считыватели должны на него реагировать. Может проблема в плохой дальности, какое расстояние у MATRIX III EH при чтении других идентификаторов? Должно быть не менее 4-6 см.
Удачи.

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #10 : 24 Июля 2017, 20:24 »
Из переписки не понял, был ли этот мячик в высланных логах? Может это и не HID, а вообще MIFARE ? Что пишет в программе при считывании данного брелка?
Да, это HID. В логе были данные порта, считывать Z-2 USB (FW v231) передал строку "HID[00100216] 56301".

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #11 : 24 Июля 2017, 21:08 »
Не верится в неисправность кучи считывателей.  >:( Надеюсь, что все таки мячика в логах не было. ))))

shurik

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 20
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #12 : 25 Июля 2017, 10:42 »
vitiv, день добрый!

В логах только и были, что эти мячики, о чём выше написал gsa. Получается передачу я остановил, включил лог отладки и снова запустил передачу, после чего передал логи.
Сейчас приложил ещё раз к настольному считывателю, в строке Ключ он выдал HID [00100216DBED] 022,56301.

Мне как-бы нечего скрывать, я сам хочу разобраться в ситуации. Я не трясу вас на тему, сделайте шобы работала! :) Ни в коем случае. Просто аргументированно понять, почему это не работает в нашем случае, да и всего.

Может у нас считыватели не так подключены? Физически подключение по схеме iButton (однократная передача).

Кстати, вот про дальность. Это, наверное, стоит отдельной темы.
Вот к 3-м матриксам у меня нет претензий по дальности, на расстоянии 3-5 см. нормально считывает. А вот у нас есть места, где стоят 4-е и там прямо стоишь водишь по считывателю пропуском, что бы он считал его, многих напрягает. Не знаю, может перепрошить их необходимо или питания не хватает.
В данном случае (с брелками HID) я подхожу и прямо стою возле считывателя 20 секунд и монотонно, медленно, с чувством, с толком, с расстановкой вожу по нему сверху вниз этим брелком. Эмоций не более чем 0.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2017, 10:54 от shurik »

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #13 : 25 Июля 2017, 21:31 »
По какому протоколу подключен считыватель к контроллеру не важно, достаточно только питание и считыватель должен реагировать на идентификаторы. Раз это HID, тем более что он читается Z-2USB, то должен читаться и вашими считывателями. Про Matrix-IV EHT Metal промолчу, у него по жизни дальность не очень, потому что Metal, но E-Marine должен читать нормально, обязательно обновите прошивку, напряжение не меньше 10 вольт и что бы не шумело, есть такие импульсники китайские с которыми считыватели нормально работать не хотят. Вы эти мячики с Matrix-III EH пробовали? Если и с ними не работает, то эту загадку можно разгадать только подержав эти брелки в руках. ( Мы и сами хотели бы разобраться, до этого ничего подобного не было.

shurik

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 20
Re: Карта доступа в виде мячика
« Ответ #14 : 27 Июля 2017, 09:18 »
По какому протоколу подключен считыватель к контроллеру не важно, достаточно только питание и считыватель должен реагировать на идентификаторы. Раз это HID, тем более что он читается Z-2USB, то должен читаться и вашими считывателями.
Понял, спасибо.

Цитировать
Про Matrix-IV EHT Metal промолчу, у него по жизни дальность не очень, потому что Metal, но E-Marine должен читать нормально, обязательно обновите прошивку, напряжение не меньше 10 вольт и что бы не шумело, есть такие импульсники китайские с которыми считыватели нормально работать не хотят. Вы эти мячики с Matrix-III EH пробовали?
Так же благодарю за информацию, всё так и получается ) Да, конечно, пробовал с 3-ми, так же никак не реагирует.


Цитировать
Если и с ними не работает, то эту загадку можно разгадать только подержав эти брелки в руках. ( Мы и сами хотели бы разобраться, до этого ничего подобного не было.
Что самое, уже смешное, вчера поехали на другой объект для настройки электронного замка Eurolock EHT net, специально взял эти мячики с собой и что вы думаете, нифига! Там на объекте два таких замка и они так же никак не среагировали на эти брелки. Мистика ???