Автор Тема: Перестал работать электромагнитный замок - котролер z5 r  (Прочитано 6091 раз)

Sotel

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1
Здравствуйте.

Подскажите причину неисправности замка Олевс М1-200.
На входной двери у нас установлен данный замок, схема подключения распространённая.
Контроллер z5r​ + кнопка выхода + считыватель + кнопка выхода + видеодомофон + электромагнитный замок + блок питания 12 v 2a
Такая система проработала около месяца. Считыватель стал мигать, а замок не магнитит совсем. Думали считыватель или контроллер. На замок поступает питания, но он сам не магнит. Предположили, что возможно был скачок напряжения. Хотя по идеи должен выгореть был блок питания или котролер первыми. Купили новый такой же замок и где то также через месяц, опять такая же ситуация.
В чем может быть дело?!​
P.s на двери установлен доводчик, но при закрытии он сильно бьет по замку и он сломан.
Сопротивление померили на замке составляет около 29 Om.
После того, как замок полежал демонтированный попробовали подать на него напрямую питание, он вроде, как магнитит (положить пластину четко по центру держит немного), но, как то слабо притягивает и на отрыв плохо работает. Хотя на двери совсем не притягивал.
Как понять в чем причина все таки, не подскажите?

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Добрый вечер!
Логически получается, что дохнет замок, раз замена помогает, хотя сопротивление (как указывает производитель- несколько десятков ом) соответствует. Вот с причиной не понятно, вы пишете- "Считыватель стал мигать, а замок не магнитит совсем",  стал мигать это как? Ни контроллер не другое указанное оборудование не может сломать замок, разве что блок питания. Ну или механическое повреждение, тем же доводчиком. Производитель заявляет, что в данном замке новая технология, типа катушка не заливается компаундом и ее легко поменять. С другой стороны если конденсат, или влажность, а защиты от нее нет, катушка может подгнить и механически легче повредить. Еще производитель заявляет, что замок чувствителен к питанию, типа 12-15 вольт, не больше. В общем подсказать особо нечего. ((((
Удачи.

ssecurity

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9
Добрый вечер.

Была у меня такая проблема с другим замком, причина - нарушение взаимного расположения замка и пластины. По всей видимости, пластина у вас магнититься идеально с момента установки, а потом какой-то край больше выбивается доводчиком (из-за слабых креплений, материала двери, неплотного закрывания двери и прочих возможных моментов) ну а дальше она у вас просто не магнитится. Когда же она "полежала" - вы осуществили демонтаж и монтаж, т.е. подтянули крепления и выровняли положение все снова заработало.
Не буду рекомендовать вам конкретные замки, но я меньше 300кг даже не рассматриваю. Проведите аудит самой системы, проверьте углы и обратите внимание на взаимное расположение электромагнита и пластины. В свое время я решал подобные вопросы подкладыванием под пластину уплотнителя для выравнивания положения относительно замка (косяки и двери у нас не идеальны). Более мощные замки и открытую дверь сами закроют, жаль что таких не продают:)))))))))))))))))))
Замки на 500 и 600 кг когда пластина неплотно прилегает отрыть не составляет труда.

С Уважением,
Сергей