Автор Тема: Вопрос-ответ.  (Прочитано 13473 раз)

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Вопрос-ответ.
« : 21 Января 2016, 20:51 »
Начнем маленький FAQ.
Буду скидывать сюда самые частые вопросы.
Вопрос-Не добавляются простые ключи.
Ответ-Убедитесь, что контроллер реагирует на ключи. Прочтите еще раз инструкцию и сделайте все строго по ней. Учтите, что после входа в режим добавления простых ключей у вас всего 15 секунд для того, что бы начать заносить их в память контроллера. Если вы не начнете этого делать, контроллер издаст серию коротких гудков и выйдет из режима добавления простых ключей. Придется все начинать снова.
При добавлении простых ключей делайте короткие касания. Если удерживать ключ более трех секунд он пропишется как блокирующий.

Вопрос-Периодически перестает работать часть ключей.
Ответ-Вероятнее всего один или несколько ключей являются блокирующими. И пользователи периодически включают режим блокировки. Отличие блокирующего ключа от обычного - открытие двери происходит не по касанию, а по убиранию ключа. Режим блокировки снимается одним касанием мастер карты, или удержанием блокирующего ключа более трех секунд.

Вопрос- Почему не работает от кнопки в режиме триггер?
Ответ- Все работает, просто из-за дребезга контактов кнопки выход замок может оказаться в любом положении. Используйте в режиме триггер ключ.
Есть правда еще варианты:  http://forum.ironlogic.ru/index.php?topic=8.0

Вопрос- Что за код прописывается в ключ и можно ли прописанный ключ использовать еще раз после стирания памяти, или использовать на другом контроллере?
Ответ-   контроллер в ключ ничего не прописывает. Код в ключ прописывается на     
      предприятии при производстве.  И именно этот код заносится в память контроллера.
      Потому ключ вы можете использовать сколько угодно раз и на любом количестве
      контроллеров. То же относится к большинству карт и брелков.

Вопрос- прописал мастер ключ, но он не открывает замок.
Ответ- мастер ключ предназначен только для настроек и программирования. Им нельзя открыть замок.

Вопрос- если прописать один ключ мастером, то все ключи прописываются как мастер, или как простой ключ, если хоть один прописать простым.
Ответ- возможно, все ваши ключи прошиты одинаковым кодом, или  контроллер ловит одинаковую наводку по входу ТМ и ее же записывает в память. Используйте для проводки витую пару.

Вопрос- для чего нужен режим однократной передачи?
Ответ- однократная передача кода сделана по заказу для конкретных контроллеров, например GATE-4000.

Вопрос-  можно ли подключить к контроллеру Z5R два считывателя?
Ответ- можно и два, и три если они нашего производства.

Вопрос- в паспорте в описании режима триггер управляемое устройство рекомендовано подключать между 3 и 6 контактами. Это ошибка в инструкции?
Ответ- не совсем. Имеется в виду использование коммутирующего выхода контроллера как реле (сухой контакт).
При таком подключении у контроллера должен быть свой блок питания, не объедененный землей с блоком питания нагрузки.
На выходе "замок" контроллера или нет ничего, или земля, третий контакт разъема это земля, т.е. коммутирующий транзистор при включении замыкает между собой 3 и 6 контакты разъема. Только нужно учитывать, что это не совсем сухой контакт так как в транзисторе между стоком и истоком стоит защитный диод, получается полярный сухой контакт. ))

Вопрос- В режиме триггер, после выключения и включения питания, замок всегда переводится в положение закрыто. Можно ли сделать наоборот?
Ответ-Да, такое возможно. Если установить одновременно и режим триггер, и режим электромеханического замка. Только для этого придется найти хитрую перемычку и замкнуть сразу три штырька.

Вопрос- можно ли подключить два контроллера к одному считывателю?
Ответ- если контроллер работает по протоколу Dallas Touch Memory (например Z5R) то нельзя, но можно если контроллер работает по протоколу Wiegand-26 (например Z5R Net 8000).