Автор Тема: не могу разобраться со считывателем MF  (Прочитано 20007 раз)

straike

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10
Здравствуйте. Не знаю куда поместить тему, поместил сюда. Вопрос такой, я не могу разобраться с программированием считывателя MF. Вот что я делаю: после прошивки Z2 USB, я беру Z2M накладной. Затем соединяю на нем желтый и зеленый провод, подключаю питание, прикладываю карту объекта, убираю питание, соединяю с Z-5R (зеленый на даллас, белый на землю). Потом подношу карту объекта к Z2 USB mifare , загорается зеленый светодиод, убираю карточку, подношу ключ, через секунду загорается зеленый светодиод (ключ записан). Подношу ключ к считывателю и ничего не происходит. Перевожу считыватель в режим сбора ключей, записываю ключ, он прописался а потом и считался. Но мне это не нужно, мне надо, чтобы ключ записывался через карту объекта. Что я делаю не так?

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #1 : 16 Февраля 2016, 20:48 »
Добрый вечер!
По вашему описанию, вы все делаете правильно.
Считыватель Z2-USB MF мигает красным при включении? Должен постоянно мигать красным, после подноса карты объекта, должен мигнуть зеленым и потом, уже постоянно греть красным.  При подносе карт прохода должен мигнуть желтым, потом загореться зеленым, при убирании карты опять гореть красным. Другое поведение считывателя Z2-USB MF, говорит о том, что он или не прошит нужной прошивкой, или не принял карту объекта.
Вы смотрели данное видео?
https://youtu.be/lDz3vCtPPk8
Удачи.

straike

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #2 : 17 Февраля 2016, 04:30 »
здравствуйте. так и есть, при включении считывателя, он мигает красным, подношу карту объекта, мигнет зеленым и потом горит постоянно красным. Подношу ключ, лампочка гаснет на секунду, (не мигая оранжевым) и загорается зеленый. считыватель ноль реакции на эти ключи. Я вот думаю, если считыватель ключей Z2M хранит в своей памяти ключи, то как он должен управлять Z-5R, ведь память о ключах хранится в Z-5R и именно он служит модулем управления замком, а не сам свитыватель. Или карта объекта нужна чтоб считыватель "пропускал" ключи только содержащие в себе информацию о карте-объекте, а записываться ключи могут на любой контроллер с памятью. И второе. если бы я не правильно прошил Z2 USB, он бы наверняка не реагировал бы на карту-объекта и ключи, ведь так?

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #3 : 17 Февраля 2016, 09:11 »
Именно так, считыватель реагирует только на ключи, которые содержат определенную информацию, в свою память он ничего не пишет. Z-2MF все же ведет себя не правильно, оранжевый должен гореть 2-3 секунды и только потом зеленый.
Какие ключи вы используете? Попробуйте открутить гайку на середину считывателя и прочитать ключи в режиме защищенный.
И еще, для работы Z-2 USB MF используйте кабель идущий в комплекте к нему!

straike

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #4 : 12 Марта 2016, 06:20 »
Здравствуйте. Как говорится, вернемся к нашим баранам. В первый раз, каким-то чудом у меня все получилось запрограммировать, но я не понял что я сделал. Решил повторить эксперимент, ничего не получилось. Снял видео что я сделал. Вот оно https://www.youtube.com/watch?v=O0M8TBCqwKM.

straike

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #5 : 12 Марта 2016, 15:37 »
И еще. Я где-то читал, что при подносе карты объекта к считывателю, он должен мигнуть два раза. Считыватель мигает один раз. Ну, не может же это быть из-за того, что карточка один раз уже была использована...

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #6 : 12 Марта 2016, 17:55 »
Добрый день!
Вот видео, посмотрите внимательно по шагам. https://youtu.be/lDz3vCtPPk8
Первое, и самое главное, вы не активировали карту объекта, перед тем как переводить считыватель в режим защищенный, во всяко случае я этого не видел. Второе, не заморачивайтесь с Z5R он вам пока не нужен. Добейтесь нормальной работы с брелками.
Давайте по шагам.
1. Перепрошить считыватель Z-2USB MF, это вы сделали, теперь при включении он должен постоянно мигать красным.
2. Активируем карту объекта. Т.е. подносим карту (брелок) объекта к Z-2USB MF. Один длинный гудок и мигает зеленый светодиод.
3. Записываем секретный код в считыватель. Скручиваем желтый и зеленый, подаем питание и подносим карту(брелок) объекта. Считыватель должен мигнуть ДВА РАЗА. Проверяем, в этом состоянии он не реагирует на брелки, только на карту объекта. Снимаем питание, откручиваем желтый от зеленого.
4. Теперь создаем карты прохода, считыватель Z-2USB MF горит постоянно красным, если мигает красным, подносим карту объекта  один гудок, мигание зеленым и он должен постоянно гореть красным. Вот теперь делаем карты прохода, касаемся брелком, ждем зеленого, убираем (создайте пока две-три штуки).
Теперь подаем питание на CPZ-2MF проверяем, если все сделано правильно, то на созданные карты прохода считыватель должен реагировать, на другие нет.
Вот теперь можете подключать Z5R и прописывать в него карты прохода.
Отпишитесь по результатам.

straike

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #7 : 12 Марта 2016, 18:52 »
Отписываюсь. Вот результат https://www.youtube.com/watch?v=cm5a9OIiYZw. опять ничего.

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #8 : 12 Марта 2016, 19:12 »
Нет, но прогресс есть, карты прохода у вас прекрасно записались, раз на чистые не реагирует, а на прописанные реагирует. Теперь проблема, как я понял, в том, что не добавить карты в контроллер? Тогда забываем про карту объекта и Z2-USB MF. Добавить карты в контроллер можно и без всяких защищенных режимов. Но раз вы ввели в режим защищенный. то добавить можно только прописанный брелок.
Касаемся брелком, считыватель мигает на брелок, значит он его считал и передал код в контроллер, раз контроллер не реагирует, то код до него не доходит. Контроллер всегда должен реагировать, в любом режиме. Варианта два.
1- неправильное соединение, проверьте еще раз, лучше прикрутите считыватель прямо к контроллеру.
2- неисправность контроллера, или считывателя. Если есть чем заменить, попробуйте.
Карту объекта при переводе в режимы и активации, можно не удерживать, достаточно короткого касания.
Удачи.

straike

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #9 : 12 Марта 2016, 19:21 »
Ок, я подключил к контроллеру простой считыватель RF, все работает, он записал у меня мастер ключ. С этим считывателем, все видно на видео. В понедельник, подключу к нему новый считыватель MF.

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #10 : 12 Марта 2016, 19:22 »
Прикручиваем считыватель MF прямо к контроллеру и подносим брелок, если считыватель мигает, контроллер должен пикать. Если нет, считыватель неисправен.

straike

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #11 : 12 Марта 2016, 19:27 »
я так и сделал, считыватель мигает, но контроллер не пикает, в понедельник поменяю считыватель.

straike

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #12 : 14 Марта 2016, 18:37 »
здравствуйте. Купил сегодня два считывателя, все делаю по инструкции, а результат тот же. Взял другой контроллер, то же самое. я уже всю голову сломал.

straike

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #13 : 14 Марта 2016, 19:00 »
Я вот думаю, если есть у вас такая возможность, чтоб Вы собрали у себя схему и в точности как я произвели все действия, может тогда что-нибудь прояснится?
Еще такое наблюдение. когда я в самый первый раз подключал через контроллер считыватель MF, самое-самое мое первое сообщение. Я не вольно обратил внимание, что при подносе ключа, контроллер пищал, а сейчас, новый контроллер, новый считыватель и писка нет, я эксперимента ради, стер ему всю память, в т ч и мастер-ключи, подключил к нему не обученный считыватель, а он на ключи совсем никак не реагирует (писка нет) только мигает.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 19:59 от straike »

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: не могу разобраться со считывателем MF
« Ответ #14 : 14 Марта 2016, 20:28 »
Добрый вечер!
Мистика. Раз считыватель мигает, то он передает код контроллеру. Контроллер кода не видит. Значит нет соединения DATA0 и DALLAS, или DATA1 не на земле. Все, других вариантов нет. Завтра сниму вам видео, хотя смысла нет, все должно работать, все это проверяется при выпуске. Я поверил бы в один дохлый считыватель, но два и три, не реально! Проверяйте еще раз!!! Зеленый на DALLAS, белый и черный на землю, красный на плюс. Я просто не знаю, что еще предложить, никаких хитростей и настроек нет, все должно работать.
Удачи.