Автор Тема: Много ложных считываний  (Прочитано 5117 раз)

shurik

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 20
Много ложных считываний
« : 30 Октября 2018, 16:41 »
Добрый день.
Хотелось бы вынести на обсуждение проблему нашей системы, т.к. все варианты нашего коллективного разума закончились.
Имеется СКУД такого производителя.
В своё время интерфейс перетянут толстенным кабелем магистральной прокладки (0.75мм), все контроллеры разведены по разным линиям. В общем по человечески.
Довольно давно в базе данных во вкладке пропусков начал замечать много 'левых' пропусков. А именно отличных от тех, которые присутствуют в базе, и они там постоянно копятся.
Начал разбираться и понял, что в системе практические каждые 1-5-7 минут происходят ложные считывания карты. Сотрудник прикладывает карту (Em-Marine) к считывателю, а передаётся только начало и конец (первые и последние 8 символов кода правильные, а середину может изменить, обычно пару символов, например 0 на 8 или наоборот). Редко, но бывает, что считывает вообще нечто иное, отличное от реальной карты. Единовременно таких считываний может происходить по 2-3 раза, т.е. сотрудник стоит и прикладывает карту пока не откроет.
Всё было бы гораздо проще, если бы в системе присутствовал только лишь один тип считывателей. Но по факту у нас тут получается сборная солянка. Много где установлены и matrix III и matrix IV (хотя от 4-х почти отказались из-за небольшой дальности и несовместимости по гороскопу с нашей системой), сейчас попробовали prox'ы.
Конечно есть места, где прям особенно плохо и зачастую это именно самые проходные двери.
Разработчик говорит, что это внешние наводки от каких-то источников во всём здании.
Позвонил по разным компаниям занимающимся СКУД'ом, все говорят, что такие проблемы даже за десятилетний опыт работы чужды. Все разводят руками.
Если говорить о каких-то наводках. Допустим представим, что сигнал идёт от считывателя до icp con и обращается на сервер, дабы удостовериться в наличии ключа и в процессе 'полёта' изменяет ключ? Бред? По-моему да. В системе используется функция автозапоминания наиболее часто-проходимых карточек. По хорошему обращение идёт только лишь до контроллера, который никуда не обращается, а лишь хранит в себе уже готовый список и даёт команды на открытие или нет. Провода от считывателя уже смотрели 10 раз, никаких соединений и клеммников нет, витая пара спаянная со считывателем и подключенная к контроллеру.
Сейчас закупил десяток толстых карт (1.6мм), это пока единственное и самое простое, что можно ещё сделать.

Возможно у кого-то будут какие-либо советы, какие эксперименты можно сделать, что бы хоть что-то понять, вследствии чего такое происходит.
Буду рад любой мысли.

Спасибо.

vesago

  • Гость
Re: Много ложных считываний
« Ответ #1 : 30 Октября 2018, 20:34 »
Интерфейс я так понимаю точмэмори? У него по протоколу последний байт - контрольная сумма. Если мусор на линии, вообще не должно читаться. Возможно производитель контроллеров забил на контрольную сумму. Тогда и читаются искаженные данные. Если в журнале отображаются все 8 байт кода, можно проверить - сходится CRC8 контрольная сумма данных или нет. На качество приема влияет расстояние. Для точмэмори - это метров 15. Больше под вопросом. Но можно больше разогнать путем подбора сопротивления подтяжки. Я 1.5кОм к 12В метров на 50 разгонял. Но это шаманство :) Потом как вариант, контроллеру нужна однократная выдача кода, а считыватель на многократную настроен. По хорошему нужна поддержка контроллером многократной передачи + фиксация кода из пары идентичных сэмплов. Интересно как работает с родными считывателями. Может контроллеры заточены под определенные времянки. Вот как-то так. Маловероятна какая-то магическая помеховая аура у объекта. Ну только если какие-то сигналы контроллера на земле здания сидят. К примеру к замку идет проводок. Опа и случайно закусился саморезом на алюминиевую раму двери. Тогда проблемы. Долго искать придется.  А что у матриксов 4 последнюю прошивку не пробовали на предмет дальности?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 20:41 от vesago »