Автор Тема: z5r-net в системе учета рабочего времени  (Прочитано 5787 раз)

SergeyC

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3
День добрый!

Имеется z5r-net с двумя считывателями matrix2, подключенными соответственно с обеих сторон двери на вход и выход, и z397-guard. Стоит вопрос создания системы учета времени на предприятии. Вопрос - можно ли как-то контроллер заставить только регистрировать поднесения карты на вход и на выход, но не управлять замком на двери? Для этого достаточно не подключать замок к контроллеру, или нужен какой-то спец режим  в прошивке? Вроде как турникета, который с двух сторон регистрирует карты и имеет данные о том, что человек прошел в определенном направлении.
Или,  можно ли карты сделать управляющими замком только "на выход"? Т.е. могут быть посетители - не сотрудники, и их будет выпускать охрана, но чтобы не заставлять охрану и каждому сотруднику открывать дверь на выход  (а они при этом нередко будут забывать карту приложить), но на вход кому угодно только охрана могла открыть, кнопкой?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 08:57 от SergeyC »

Nick M

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 174
Re: z5r-net в системе учета рабочего времени
« Ответ #1 : 10 Марта 2016, 15:27 »
Здравствуйте.
Для организации учета рабочего времени можно не подключать замок к контроллеру, если нет необходимости управлять замком. Не понятно: есть ли замок вообще, и нужно ли им управлять? Если нужен учет рабочего времени вместе с замком, то дополнительно можно установить домофон (видеодомофон). Охранник будет открывать дверь посетителям кнопкой, а сотрудники будут проходить по картам.

SergeyC

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3
Re: z5r-net в системе учета рабочего времени
« Ответ #2 : 10 Марта 2016, 19:28 »
Да, есть замок на этой двери. Сейчас он подключен к контроллеру. Есть и домофон, и даже отдельный монитор с камерой из коридора, где эта дверь с наружной стороны, у охраны. Смысл требования к системе от руководителя: с одной стороны ужесточить контроль сотрудников и их рабочего времени, с другой - исключить возможность прохода посторонних лиц вместе с сотрудниками по их картам, как-то так.
Насколько я понял, физически сейчас подключено как: вход кнопки открытия замка контроллера запараллелен с выходом реле домофона и кнопкой у охраны, а к выходу контроллера подключен замок на двери.
Идей, как я ранее сказал, было две. Либо вообще отключить замок от контроллера (вопрос: как контроллер корректно сконфигурировать для этого? будет ли ему мешать отсутствие сигналов открытия/закрытия от самой двери?) и тогда придется загрузить охрану всем подряд двери открывать - и гостям и сотрудникам, но сотрудники тогда наверняка будут часто забывать приложить карту свою на выходе, и из-за этого будет некорректно работать система учета рабочего времени. Либо вторая в том, чтобы карты (в идеале) работали "только на выход", а на вход замок не открывали, но событие входа регистрировалось контроллером.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 20:11 от SergeyC »

Nick M

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 174
Re: z5r-net в системе учета рабочего времени
« Ответ #3 : 11 Марта 2016, 10:58 »
К сожалению такое не возможно. И нужно ли? Нет смысла в прикладывании карты сотрудником, а затем нажимании кнопки охранником для входа. Можно поставить дополнительный турникет у окна охраны в проходе. Сотрудники проходят по картам, гости по кнопке от охранника. Выходят также.

SergeyC

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3
Re: z5r-net в системе учета рабочего времени
« Ответ #4 : 14 Марта 2016, 17:02 »
Подскажите, если я Вас правильно понял. Получается, чтобы реализовать систему, в которой одни и те же карты работают на выход с управлением замком, а на вход только регистрируют событие чтения и ожидает открытия вручную, обязательно нужно два контроллера раздельных сетевых ставить, на каждый считыватель - отдельный? Может, можно как-то у Ваших программистов запросить соответствующие косметические изменения для базовой прошивки контроллера (чтобы событие считывания верной карты на ВХОДЕ не вызывало подпрограмму управления замком), вряд ли только нам одним с такой задачей сталкиваться пришлось/придется?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 08:42 от SergeyC »