Автор Тема: Z5R-WEB и противопожарный режим  (Прочитано 3999 раз)

Alesio

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1
Z5R-WEB и противопожарный режим
« : 15 Ноября 2016, 11:39 »
Приветствую!
Закупили у одной фирмы, занимающейся установкой систем безопасности, следующее оборудование: контроллер Z5R-WEB, два считывателя (вход и выход из офиса), ББП-50 (Блок бесперебойного питания в корпусе под АКБ 7 Ач. Uвх. AC 165-264 V, Uвых. DC 13.3 V, 5A (ном.)
На тот момент у нас стояла входная металлическая дверь с электромеханическим замком Cisa 17.535 (питание 12В, номин.ток 3.1А).
После монтажа в процессе настройки и проверки системы неожиданно в программе Guard Light контроллер перешёл в состояние "Противопожарный режим АКТИВИРОВАН" (при этом в программе кнопка "Включение противопожарного режима" в неактивном состоянии!), замок открылся и не закрывается. Спустя какое-то время пошёл резкий химический запах толи сгоревшей проводки толи электрооборудования. Мы всё обесточили и начали искать причину. Оказалось, что в замке сгорела электромагнитная катушка из-за того, что контроллер в противопожарном режиме подавал напряжение очень длительное время.
Мы нашли описание к нашему замку. Вот цитата:
"Примечание.
Внимание! Для открывания замка требуется кратковременная подача питания (импульс) продолжительностью не более 1 секунды. При подключении электромеханических замков Cisa к сетевым блокам питания 12В следует предусмотреть ограничение времени подачи сигнала с трансформатора до 1 секунды. Если возможности контроллера не предусматривают установку длительности импульса, то замку необходимо подключение оригинального модуля Cisa - бустера 07.022.10.0.
Данное устройство полностью исключает проблемы некорректного использования замка и позволяет значительно продлить его ресурс. В случае длительного удержания кнопки дистанционного открывания последует выход из строя электромагнитного элемента замка и отказ в гарантии на изделие".
Установщики фирмы заявили, что контроллер не должен вообще переходить в этот режим, т.к. к соответствующим клеммам контроллера ничего не подключено.
Нам повезло, у нас оказалась запасная электромагнитная катушка и мы восстановили замок. Но...
Так что же произошло? Почему контроллер активировал этот режим? И если подобное произойдёт ещё раз, мы вновь получим сгоревший замок? Кто будет нести финансовую ответственность за это? Кому предъявлять претензии?
Возможно ли в настройках программы Guard Light или в настройках контроллера отключить функцию "Противопожарный режим"?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 11:42 от Alesio »