Автор Тема: Z5R-Net зависает  (Прочитано 6471 раз)

Eugen

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5
Z5R-Net зависает
« : 02 Декабря 2017, 00:14 »
Всем доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой, два раза, на разных модификациях контроллера (первый обычный, второй - с памятью на 8тыс ключей), на разных объектах.
Симптомы: примерно раз в секунду слышен короткий звуковой сигнал (как при включении).

Ситуация по первому контроллеру (обычному):
Предположим, в памяти есть около 80 ключей. Если к считывателю подносят ключ, который записан в начале памяти (скажем, первые 30 ячеек, точнее не пытался вычислить) - всё работает нормально. Если приложенный ключ записан дальше - контроллер зависает, замок не открывается и, что хуже всего, абсолютно перестаёт работать сеть (т.е. я перестаю видеть другие контроллеры). На плате контроллера достаточно сильно греются микросхемы стабилизатора питания (78L05) и интерфейсная микросхема RS-485. В логе ничего.

Ситуация по второму контроллеру (на 8тыс ключей):
При зависании сеть он НЕ портит, другие контроллеры видны. Ненормальный нагрев присутствует (однако, не ручаюсь, что именно греется - корпус не успел вскрыть - просто отключил его). Момент проявления глюка тоже непонятен, но одно могу сказать на 100% - зависает он НЕ от приложенного ключа и достаточно нестабильно. Возможно, в момент включения, возможно, просто спустя какое-то время работы. В логе при этом сообщения "пропало питание" и "появилось питание" с интервалом в секунду.

В обоих случаях питание контроллера стабильное и качественное. Так же, в обоих случаях контроллеры были новыми, нигде не работали до установки на объект. Глюк первого контроллера проявился сразу. Со вторым ситуация не ясна - может и неделю работать нормально.
В обоих случаях перепрошивка контроллера ничего не решила, сброс настроек тоже. С заменой глюк ушёл.

Собственно, вопросы:
Это известная проблема? Кто-то ещё сталкивался с таким? Есть ли "лечение"? (если только проблема не в процессоре, отремонтировать я смогу и сам)

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Z5R-Net зависает
« Ответ #1 : 02 Декабря 2017, 20:39 »
Добрый вечер!
Из всего описанного известных проблем не увидел. Про ключи в начале и конце памяти вообще из области фантастики. )
По симптомам они явно перезагружаются, раз пикают как при включении и пишет пропало питание, появилось питание.
С другой стороны питание хорошее и замена контроллеров помогла. Не понятно.
Есть одна известная проблема, которая частично пересекается с вашей. Вы пишете о нагреве микросхем. Суть в следующем-
при использовании нескольких контроллеров в одной сети по RS-485 и нескольких блоков питания включенных в разные розетки, из-за перепада фаз выбивает микросхему RS-485, она уходит в короткое замыкание, при этом начинает греться сама и греется стабилизатор 78L05. Только в отличии от вашего случая такой контроллер уже больше не работает. Для защиты от этого необходимо объединить земли (GND) всех контроллеров.
Удачи.

Eugen

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5
Re: Z5R-Net зависает
« Ответ #2 : 02 Декабря 2017, 21:42 »
Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Земли, разумеется, объединены. В контроллерах нет оптической развязки, это я увидел и земли объединяю всегда, поэтому не сталкивался с выходом из строя микросхемы RS-485. В питании контроллеров уверен на 100%.
По поводу ключей - врать не стану, пишу как есть. Более того, если поднести неизвестный ключ - он корректно отрабатывает (выдаёт звук как при неизвестном ключе и в лог всё корректно пишет). А если ключ, который есть в памяти, но записан не в первые ячейки - зависает (и в лог ничего не успевает записать). Глюк стабильный, я этот контроллер дома включал после этого и всё с первого раза получилось повторить. Пробовал менять микросхему памяти, 78L05 и ST485 (не вспомню, какая микруха там стояла изначально, но впаял именно ST485). Не помогло.
Первый контроллер (у которого из-за ключей глюк) у меня на руках сейчас - могу ставить над ним любые эксперименты. Второй - пока нет, но смогу забрать.

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Z5R-Net зависает
« Ответ #3 : 02 Декабря 2017, 22:25 »
Ну что тут сказать. Дистанционно диагностировать не получится, но учитывая то что вы уже поменяли, остался только процессор. )) Сдавайте в ремонт, попробуем разобраться, главное подробно опишите неисправность. Не сможем починить, заменим на новые.

Eugen

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5
Re: Z5R-Net зависает
« Ответ #4 : 03 Декабря 2017, 13:29 »
А ещё вопрос. Не может ли это быть какой-то коллизией в протоколе обмена данными между контроллерами и адаптером?
Потому как первый контроллер в одиночку работает, как оказалось, нормально. Если в сети только он и адаптер. А вместе с другим контроллером - нет.
(на столе, от одного БП, земли общие)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 13:30 от Eugen »

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 710
Re: Z5R-Net зависает
« Ответ #5 : 03 Декабря 2017, 19:32 »
Да выбит у него RS-485, наверняка. Может не до конца, один на коротких проводах работает, а в группе да на длинной линии не хочет.
Вы точно меняли ему микросхему интерфейса?
Ни какой коллизии нет, иначе у всех была бы эта проблема. Возврат по этим изделиям, это выбитый ключ на замок и выбитая микросхема RS-485, все, ну еще кривые руки.