Автор Тема: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL  (Прочитано 6494 раз)

AndreyL

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8
Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« : 07 Сентября 2021, 18:04 »
У пользователей 1С работает на терминальном сервере.
Считыватель   Z2 (мод. RD - ALL) подключается по USB порту к локальному компьютеру.
Надо настроить подключение, что бы 1С его увидела.
В настойках ярлыка подключения удаленного рабочего стола галочку "порты" поставил.
Какая должна быть дальнейшая последовательность действий, куда надо ставить драйвера считывателя, на локальный компьютер или терминальный сервер?

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #1 : 07 Сентября 2021, 18:53 »
Драйвер считывателя нужно ставить на тот компьютер, к которому физически подключён считыватель по USB. После установки драйвера появится новый COM порт.
Как работает 1С на терминальном сервере не могу подсказать.
Есть компонента ZR1C https://ironlogic.ru/il_new.nsf/file/ru_zr1c_v1.9.1.zip/$FILE/zr1c_v1.9.1.zip которая позволяет с помощью считывателя передавать UID карт в 1С в режиме Толстый клиент + Обычное приложение (про остальные режимы не знаю).
Ещё существуют сторонние компоненты для 1С, работающие с COM портом, но про них ничего не знаю.

AndreyL

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8
Re: \
« Ответ #2 : 08 Сентября 2021, 08:39 »
 _
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2021, 08:43 от AndreyL »

AndreyL

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #3 : 08 Сентября 2021, 08:43 »
Драйвера поставил на локальный комп., виртуальный порт появился. Вопрос - как настроить терминальный сервер, есть ли какая-то утилита для тестирования
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2021, 09:36 от AndreyL »

AndreyL

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #4 : 08 Сентября 2021, 09:34 »
Еще мне непонятно следующее - после установки драйверов появилось составное usb устройство и виртуальный com порт, присвоил ему номер 200. В программе PlaceCard когда ставлю галочку "включен, com порт 200 виден и при "пикании" карты какие-то цифры появляются, а в программе Z-2 конфигуратор com200 не виден. Почему так? Тперь у меня сомнения, не криво ли встали драйвера

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #5 : 08 Сентября 2021, 09:45 »
В программе PlaceCard когда ставлю галочку "включен, com порт 200 виден и при "пикании" карты какие-то цифры появляются, а в программе Z-2 конфигуратор com200 не виден. Почему так? Тперь у меня сомнения, не криво ли встали драйвера
Судя по скриншоту, PlaceCard нормально работает со считывателем, значит драйвер установился корректно. Почему Z-2 конфигуратор не видит COM200 не понятно, думаю если COM порту присвоить номер от 3 до 8, то заработает, возможно нужно запустить программу от имени администратора, если не поможет, то стоит написать в техподдержку support@ironlogic.ru.

AndreyL

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #6 : 08 Сентября 2021, 09:52 »
Смена com порта на 3 и запуск от имени администратора ничего не изменили в данной ситуации, все так и осталось по прежднему

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #7 : 08 Сентября 2021, 09:59 »
Смена com порта на 3 и запуск от имени администратора ничего не изменили в данной ситуации, все так и осталось по прежднему
На странице считывателя https://ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_z2usb написано, что программа "Z-2 конфигуратор" заработает  только с Z-2 RD_All с артикулом 8097, т.е. с новыми Z-2 RD_All 2019 года выпуска и новее, и у считывателя должна стоять прошивка 1.4, 1.5 или 1.8.

AndreyL

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #8 : 08 Сентября 2021, 10:09 »
А как мне узнать прошивку, если к нему нет подключения? Думаю что он новый, вроде недавно покупали. На обратной стороне написано- 
Считыватель Z-2 (мод. RD-ALL)
пит.ГЫИ 125 КГц 13,56 Мгц
№86633

gsa

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #9 : 08 Сентября 2021, 10:21 »
А как мне узнать прошивку, если к нему нет подключения?
Спросите у техподдержки support@ironlogic.ru
На моём старом Z-2 Rd-All написано, что он 2010 г выпуска, и он также не находится в Z-2 конфигуратор.
Если всё таки считыватель окажется старым и он покупался недавно, то попробуйте попросить поменять на новый у продавца (или через поддержку IronLogic).
Ещё вариант для старого считывателя: установить прошивку из представленных https://ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_z2usb которая выдаёт подходящий номер (см. описание прошивки). Или, используя заводскую прошивку, в 1С при получении номера от считывателя преобразовать его в подходящий формат средствами 1С (написать код программы на 1С).

AndreyL

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #10 : 10 Сентября 2021, 10:23 »
Не получается даже на локальном компьютере подключить считыватель к 1С.
В справке написано про режим работы в толстом клиенте, но даже в нем на современной платформе не работает пример кода в 1С как в ZR1C_RUS.chm указано.
Нужен пример кода с разбивкой &НаСервере, &НаКлиенте
Кто нибудь в курсме вообще в принципе работа этого считывателя на современной версии платфомы 1С и в управляемых формах возможна или это все безнадежно устарело и нужно искать другой вариант?

AndreyL

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8
Re: Терминальный сервер и Z2 мод. RD - ALL
« Ответ #11 : 13 Сентября 2021, 09:30 »
Разобрался.
Считыватель прекрасно работает что локально что на терминальном сервере но только на обычных формах в толстом клиенте.
Посколько у меня работа на управляемые формы в тонком клиенте, использовать его нельзя.
Но можно сделать отдельную вспомогательную базу на обычных формах, там производить считывание кода с карты, получение и анлаиз доп. инвормации, далее передавать эти данные в рабочую базу для дальнейшей работы