Автор Тема: Временно перестают читаться ключи iButton  (Прочитано 6705 раз)

AlexWQ

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в чем может быть проблема.
Описываю ситуацию на двух дверях (проблема одна и та же):

первая дверь : контроллер z5r, считыватель jsb-ktmn-11, замок Полис 11М, диод не установлен
вторая дверь : контроллер z5r, считыватель jsb-ktmn-11, замок Полис 19, диод не установлен

при небольшом намокании (мне кажется, но иногда и на сухую) ключа iButton, считыватель никак не реагирует на поднесение своего ключа (не происходит писка контроллера). В то же время, если приложить подъездный (не свой) ключ, то контроллер пищит, но не пускает.
Следом прикладываешь родной ключ - никакой реакции. Проблема пропадает сама собой. Тут же прикладываешь другой родной ключ и дверь открывается. Я сначала грешил, что это ключи iButton как то сгорают , что ли. Но через некоторое время они начинают работать.
Чаще всего это проявляется при намокании - возьмешь ключ мокрой варежкой, все, замок не откроется. Но иногда даже сухой ключ так глючит. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?


vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 713
Re: Временно перестают читаться ключи iButton
« Ответ #1 : 27 Января 2017, 12:55 »
Добрый день!
Контроллер всегда должен реагировать на полученный от ключа код. Раз контроллер вообще никак не реагирует, то код от ключа до него не доходит. Раз другой ключ при тех же условиях контроллер видит, значит линии исправны. Получается проблема именно в ключах. Если ключ реально мокрый, то код может не дойти, или будет искажен.
Еще вариант, что там у вас сигнал на грани, хорошие ключи срабатывают, похуже иногда глючат. Похуже- это клонированные болванки и разные китайские поделки. От сюда вопрос, какое расстояние от контроллера до контактора? Какой провод используете? Какой блок питания?
Удачи.

AlexWQ

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3
Re: Временно перестают читаться ключи iButton
« Ответ #2 : 27 Января 2017, 15:07 »
Логически вы абсолютно правы, что то с ключами.  Влажность влияет на iButton? С ключами от подъезда такого не бывало никогда, они всегда и везде читаются. А своих ключей я уже переменял с десяток (этой проблеме уже три года).
Расстояние от контроллера до контактора - сантиметров 15-20 (контроллер в коробке двери, почти под считывателем)
Провод - родной провод считывателя, без наращивания, сразу всунут в клемму контроллера.
На второй двери немного по другому - провод нарощен витой парой, длиной 1 метр.
Блок питания честно говоря какой то нонейм, от телефона, что ли. Который подошел по вольтажу. Посмотреть сейчас нет возможности, он тоже в коробке двери.

Насчет качества ключей - я закупал две партии по 20 штук, в разных магазинах, в разное время. Пока не начали глючить ключи из второй партии, я был свято уверен, что проблема только в ключах и ни в чем ином.
У меня такой вопрос - кто нибудь сталкивался с подобным? Может ли дело быть в диоде, как описано в теме https://forum.ironlogic.ru/index.php?topic=6.0
Есть ли какие нибудь рекомендации по выбору ключей iButton?
Я на самом деле уже близок к тому, чтобы сменить считыватель на Em Marine, потому что эта проблема уже достала, ребенок не может домой попасть со школы.

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 713
Re: Временно перестают читаться ключи iButton
« Ответ #3 : 27 Января 2017, 15:29 »
Проблема не является стандартной, или частой, я с такой не сталкивался. Потому готового ответа нет. ((
Установка защитного диода к вашей проблеме отношения не имеет. Насколько стабильно это происходит? Раз в неделю, раз в день?
Контакты ключа, или контактора не окислены? Попробуйте намочить ключ и проверить. Если это конкретные ключи, попробуйте их поменять. Не могу понять причину.

AlexWQ

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3
Re: Временно перестают читаться ключи iButton
« Ответ #4 : 29 Января 2017, 08:23 »
Чтобы наглядней показать проблему, я заснял ролик  https://youtu.be/Cw4K3Y4ULd0

Прокомментирую, в ролике я намочил довольно жестко - прям конкретно тыкал в снег. Чтобы гарантировано показать этот эффект. Но на самом деле степень "намоченности" в жизни случается гораздо меньше. Бывает достаточно просто взять в руки чуть вспотевшей рукой, чтобы появилась эта проблема.
Как часто возникает проблема - примерно раз в неделю-две. Просто мои уже все знают, что мочить нельзя и носят и берут ключи аккуратно.
Почему то с ключами от подъезда такой проблемы не бывает.

И как видно это не окислившиеся контакты - разные ключи в одно и то же время то читаются то нет.
Я склоняюсь что ключи какие то некачественные. Но вот чем они отличаются? Как купить качественные?
И точно ли дело в ключах? Их уже поменяно с десятка два за три года.