Автор Тема: Matrix IV RF + Z-5R  (Прочитано 6230 раз)

Паяльник

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1
Matrix IV RF + Z-5R
« : 17 Апреля 2022, 16:39 »
Добрый день уважаемые участники форума!
Подскажете пожалуйста по следующей ситуации: у нас установлена следующая конфигурация : Matrix IV RF + Z-5R + ворота Came. Так же, предыдущие владельцы оставили : конвертер Z-397. Система работает штатно, требуется добавить (прописать) несколько брелоков il100 и, в целом, иметь возможность периодически добавлять-удалять брелоки.
Подскажите - есть ли какие-то обучающее видео по этому процессу (изучать методом "тыка" на работающей системе не хотелось бы )
Какой софт нужен для работы ? ( достаточно ли того, что на диске к z-397 ? )
Правильно ли я понял алгоритм программирования :
1.Ставим софт и драйвера на z-397 -->
2.подключаем по витой паре z-397 к Matrix IV RF ( с резистором 120 ом на одном конце или можно и без, при условии что длинна "трассы" не более 2-3м ???? ) --->
3. ????? ( надо как-то проверить есть ли коннект ? с самим Matrix IV RF )  ---->
4.  ???? ( если коннект есть, нужно использовать какую-то программу, которая выгрузит из пзу Matrix IV RF список всех "абонентов"  и в ней, по идее, должна быть функция "редактирования" этих списков ???? )


Прошу проявить снисхождение, с данным типом оборудования ранее дел не имел.

vitiv

  • IronLogic Team
  • *****
  • Сообщений: 712
Re: Matrix IV RF + Z-5R
« Ответ #1 : 17 Апреля 2022, 18:35 »
Добрый день!
Какой у вас конвертер Z-397 Guard ? База ключей хранится не в считывателе, а в контроллере. В считывателе только информация об опознавании ключа, доступа к которой нет. Так как у вас контроллер не сетевой (Z5R Net), а автономный (Z5R), то конвертер вам может пригодиться только для изменения параметров считывателя. Что в вашем случае видимо не нужно. Или обновления прошивки считывателя, что я бы посоветовал сделать. Для этого есть программа конфигуратор https://ironlogic.ru/il_new.nsf/file/ru_m4rfconfig_2020.1.zip/$FILE/m4rfconfig_2020.1.zip. Подключаете конвертер к компьютеру, считыватель к конвертеру (резистор в вашем случае не нужен), устанавливаете драйвера, запускаете программу, нажимаете кнопку поиск и программа найдет считыватель. Далее можно считать параметры из считывателя и изменить что-то вас не устраивающее и залить последнюю заводскую версию прошивки.
С ключами несколько сложнее. Самое простое, приобрести  настольный считыватель  Z-2 (мод. E HTZ RF)/Z-2 EHR. С его помощью вы сможете в бесплатной программе  ПО Base Z-5R, создавать, удалять и редактировать базы данных ключей в ПК, и в дальнейшем переносить их в/из память контроллеров.
Можно проще (дешевле), но для новичка более муторно. С помощью перемычки (или мастер картой) переводите контроллер в режим добавления простых ключей, нажимаете кнопку брелка (который вы хотите добавить в контроллер) и он заносится в память контроллера.
Тут два нюанса, во первых необходимо сначала активировать брелок в считывателе, т.е. просто нажать кнопку брелка при этом считыватель пикнет два раза и запомнит данный брелок. Далее он на этот брелок будет пикать один раз и значит его можно добавлять в контроллер. Если брелков несколько, то можно сразу активировать их всех, а потом так же все добавить в контроллер. Во вторых все должно находиться под рукой потому что контроллер, если нет добавления ключей более 16 секунд, выходит из режима добавления ключей. Процесс выглядит так, вы выключаете питание контроллера, ставите перемычку в положение "1", подаете питание, контроллер издает длинный звуковой сигнал и входит в режим добавления ключей, после этого вы должны в течении 16 секунд начать добавлять брелки, просто нажатием любой кнопки, при этом контроллер должен издать один короткий звуковой сигнал. Если вы прописали брелок, контроллер опять будет ждать новых ключей еще 16 секунд, если же вы ничего не сделали за 16 секунд, то контроллер выйдет из режима добавления и придется опять перезапускать питание что бы ввести его в режим добавления ключей. Когда все брелки занесены в контроллер, выключаем питание, возвращаем перемычку в прежнее положение и подаем питание. Теперь можно пользоваться и старыми и новыми брелками. Еще, если у вас в настройках считывателя установлена галочка, что у каждой кнопки свой код, то необходимо при записи брелка в контроллер нажимать обе кнопки. Будут вопросы задавайте, не стесняйтесь.
Фильмы для ознакомления-
https://ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_avto_skyd.avi
https://ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_matrixivrf_film.jpg